0

Кондиционер для квартиры и загородного дома

Выбор и установка кондиционера для квартиры и дома

Выбор и установка кондиционера для квартиры и дома

Сложно представить себе современное элитное жилье без системы кондиционирования, обеспечивающей здоровый микроклимат. В квартирах премиум-класса, загородных домах и коттеджах, как правило, устанавливают настенные, напольные или канальные кондиционеры, мультисплит системы на несколько комнат, а так же системы VRV - оборудование с лучшим рейтингом, обеспечивающее точное поддержание индивидуальных температурных парамет-ров в каждом отдельном помещении.

Лучшие кондиционеры для квартиры и загородного дома

За десять лет работы в климатической сфере нам много раз задавали вопрос: какие кондиционеры - лучшие для квартиры? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, у ведь у каждого Заказчика - свои приоритеты. Кто-то старается уложиться в бюджет, ориентируясь на самые простые базовые модели, кто-то принципиально выбирает только самые новые функциональные дизайнерские модели. Только одно остается неизменным: год за годом мы убеждаемся, что лучший кондиционер для дома - это инверторный японский кондиционер.

При выборе бытовой системы кондиционирования учитывают множество факторов: площадь помещения, высота потолков, тепловыделение от людей и оборудования и т.д. Ниже преведены несколько общих рекомендаций, на что следует обратить внимание.

  • Надежность

    Это самое важное качество - ведь кондиционер приобретают затем, чтобы он работал, а не затем, чтобы его ремонтировать. На качестве нельзя экономить - выбирайте проверенные марки, в идеале - японские кондиционеры, о которых покупатели всегда оставляют восхищенные отзывы - Daikin, General, Mitsubishi Heavy и Mitsubishi Electric. При периодическом сервисном обслуживании срок службы такого оборудования - от 15 лет и выше!

  • Безопасность

    При своевременном сервисном обслуживании кондиционер абсолютно безопасен для здоровья - в нем гарантированно не появится плесень. Кроме того, на современный климатический рынок предлагает кондиционеры с системой фильтрации воздуха, гарантированно защищенные от образования плесени - например, недавно представленные на российскомы рынке настенные сплит-системы Daikin серии ATX.

  • Кондиционирование гостиной

    Если Вы подбираете модель для гостинной, эффектные дизайнерские настенные кондиционеры Daikin EMURA и Mitsubishi Electric MSZ станут подлинным украшением интерьера и произведут впечатление за счет функциональности и выдающихся потребительских характеристик.

  • Кондиционирование спальни

    Особое внимание стоит уделить установке кондиционера в спальне. На нем не стоит экономить - надежное и долговечное оборудование не может продаваться по экстремально низкой цене. Тихий кондиционер для спальни, установленный так, чтобы поток холодного воздуха не попадал непосредственно на кровать, создаст комфортную атмосферу и не нарушит Ваш покой. Например, японские настенные сплит-системы General Fujitsu серии ASHG-LMCA могут работать в сверхтихом ночном режиме с уровнем шума от 21 дБ. Такая модель не потревожит даже самый чуткий сон.

  • Кондиционирование детской

    Многие родители раздумывают - можно ли ставить кондиционер в детскую комнату. Отвечаем: и можно, и нужно! Главное - грамотный подход при выборе места установки. Если место выбрано правильно, у родителей нет поводов для тревоги - ребенка не продует. Беспроигрышный вариант для детской - бесшумные (уровень шума всего 19дБ!) напольные кондиционеры Mitsubishi Electri, которые направляют поток воздуха вверх. Установка напольных сплит-систем сводит риск простуды к минимуму.

Типовые решения для кондиционирования жилых помещений

Для кондиционирования воздуха в квартирах и коттеджах площадью 50-150 м2 оптимальным решением является выбор сплит-системы. Для кондиционирования элитного жилья площадью свыше 150 м2 целесообразно использование достаточно мощных фреоновых мультисистем, к которым относятся мульти сплит-системы, мини VRV и VRF системы или полноразмерные мультизональные системы. Такие системы поддерживают индивидуальные комфортные параметры в каждом отдельном помещении, предлагают широкий ассортимент внутренних блоков, а кроме того, отличаются компактными размерами.  

  • Настенная сплит-система - один из самых простых и популярных вариантов кондиционирования для небольших квартир и коттеджей. Она состоит из двух блоков, объединенных медным трубопроводом: один устанавливается в помещении (внутренний), а другой выносится на фасад или балкон (наружный). Таким образом, основной сточник шума - компрессор находится снаружи, а настенный внутренний блок работает практически бесшумно.

    Достоинства - невысокая цена, простота и компактность, тихая работа внутреннего блока, несложная установка. Недостаток такой системы - она охлаждает только одно помещение, соответственно для нескольких комнат нужно несколько сплит-систем, следовательно на фасаде здания придется разместить несколько внешних блоков.

  • Канальная сплит-система - еще одно распространенное решение для квартиры или загородного дома. Установка такой системы целесообразна в помещениях с высокими потолками и площадью более 100м2. Короме того, этот вариант подходит тем, кто не хочет перегружать интерьер настенными блоками. Конструкция канального кондиционера позволяет скрыть все оборудование и коммуникации (внутренний блок и сеть теплоизолированных воздуховодов) в запотолочном пространстве, при этом в интерьере видны лишь декоративные вентиляционные решетки. Установку канальной сплит-системы целесообразно планировать на этапе возведения межкомнатных перегородок. 

    Как правило, мощность кондиционера канального типа достаточно высока и позволяет обслуживать сразу несколько соседних комнат. Кроме того, у канального кондиционера есть возможность подмеса свежего наружного воздуха. Основной недостаток канальной системы - работа только в одном режиме (охлаждение или обогрев) для всех комнат.

  • Мульти сплит-система – это климатическая система, предназначенная для комплексного обслуживания сразу нескольких помещений (комнат). В мульти сплит-системах к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних — обычно от 2 до 9 штук, при этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2 до 5 кВт), но и разных типов. Каждый блок такой системы управляется отдельно и может поддерживать индивидуальную температуру и циркуляцию воздуха в помещении, но все блоки могут работать в одном режиме - только на охлаждение, либо только на обогрев. 

    Таким образом, основное достоинство мульти сплит-системы - возможность сэкономить место на внешней стене дома и не перегружать ее несколькими внешними блоками, а основной недостаток - возможность одновременной работы всех внутренних блоков только в одном режиме. Высокая энергоэффективность, разнообразие возможных комбинаций и универсальность делает мульти сплит­системы прекрасным решением задачи кондиционирования воздуха в многокомнатных квартирах.

  • Оптимальный выбор для квартиры или коттеджа большой площади - мультизональная VRV или VRF-система кондиционирования. Это комплексное решение для отопления, кондиционирования, вентиляции, горячего водоснабжения и центрального управления в каждой комнате (и на каждом этаже) Вашего дома.

    VRV и VRF-системы системы применяются для кондиционирования многокомнатных квартир и загородных домов, где необходимо раздельное регулирование температуры в каждой комнате.  Они пользуются особенной популярностью среди владельцев элитного жилья благодаря бесшумной работе, компактным размерам, энергоэффективности и высочайшему уровню комфорта при эксплуатации. Уникальная особенность VRV-систем - возможность одновременной работы в режимах и обогрева, и охлаждения. Для каждого внутреннего блока в можно задать свои температурные параметры, таким образом, в каждой комнате будет свой микроклимат.

  • Помимо фреоновых систем кондиционирования, существуют системы кондиционирования типа "Чиллер-Фанкойл", где в качестве теплоносителя используется охлажденная вода. Центральная система кондиционирования Чиллер-Фанкойл" предусмотрена на многих современных новостройках, и во время ремонта жильцам нужно лишь подключить фанкойл к коммуникациям. Такая система позволяет осуществить индивидуальное кондиционирование воздуха в разных помещениях. 

Монтаж кондиционеров в квартирах и загородных домах

Специализация компании "Передовые Климатические Системы" - кондиционирование элитного жилья в Москве и МО. Уже более десяти лет мы профессионально занимаемся установкой кондиционеров различного класса и мощности в квартирах и загородных домах. За годы работы мы спроектировали и установили сотни систем кондиционирования и вентиляции, большинство из которых требовали поиска нестандартных технических решений. Доверьте климат в Вашем доме профессионалам, и Вы не будете разочарованы!


Возврат к списку

Ваша скидка
3%

Используйте промокод EXTRA3 при оформлении заказа
и получите подарок