0

Электрические котлы для квартиры или частного дома

Электрические котлы для отопления квартиры или частного дома

Электрические котлы для отопления квартиры или частного дома

С наступлением холодов проблема отопления в загородном доме или коттедже становится особенное актуальной. Если газовое отопление невозможно, эффективное решение для обогрева помещения - установка отопительной системы с электрическием котлом. Такой котел подключается к стандартной электросети, а в качестве теплоносителя, как правило, применяется обычная водопроводная вода или антифриз. Электрические котлы отопления имеют ряд неоспоримых достоинств - они просты в эксплуатации, надежны, удобны, не нуждаются в удалении продуктов сгорания топлива и не требуют отдельного помещения для установки и последующей эксплуатации.

Отопление дома электричеством: безопасно и комфортно

Для постоянной работы отопительной системы с электрическим котлом требуется надежное электроснабжение. С точки зрения пожарной безопасности сами электрические котлы абсолютно безопасны: отопление дома электрокотлом не может привести к его возгоранию, ни при каких условиях. Однако, важно учитывать потребляемую котлом мощность при расчете проводки - при недостаточном сечении она будет сильно греться.

Оптимальная система отопления для электрокотла — водяной теплый пол. Расположение источника тепла внизу помещения позволяет наиболее эффективно испотльзовать подведенное тепло. Электрическое отопление идеально подходит для обогрева небольших жилых помещений, таких как кухни или ванные комнаты.

Преимущества электрического отопления

  • Относительно невысокая стоимость оборудования

  • Безопасность при эксплуатации - нет открытого пламени

  • Комфорт: абсолютно бесшумная работа

  • Лаконичный дизайн и компактные размеры - впишется в любой интерьер

  • Простой и быстрый монтаж электрокотла

  • Не требует отдельного помещения (котельной)

  • Экологически чистое оборудование - никаких отходов

Недостатки электрического отопления

По затратам на обогрев электрические котлы - это самый дорогой тип отопительных устройств. Отсюда основной минус электрических котлов - большие эксплуатационные затраты благодаря высокой стоимости электричества.  К примеру, для полноценного обогрева небольшого загородного дома площадью 100 м2 осенне-зимний период потребуется котел мощностью около 10 кВт, а для коттеджа площадью 300 м2 потребуется уже 30-40 кВт свободных мощностей. Благодаря этому использование электрических котлов для обогрева больших помещений нецелесообразно. Электрические котлы на 220В иногда используют совместно с твердотопливными или газовыми котлами. Прогреть дом можно дешевым топливом, а поддерживать постоянную температуру можно и с помощью электроэнергии, что позволяет снизить затраты.

Классификация электрических котлов

Электрические отопительные котлы разделяются по мощности устройств. В зависимости от мощности, они могут запитываться от однофазной или от трехфазной электрической сети, напряжение в которой 380 В. Надо заметить, что котлы высокой мощности могут подключаться только к трехфазной сети.

Электрические отопительные котлы для дома и дачи бывают в напольном и настенном исполнении. Настенные электрокотлы обладают наименьшей мощностью - от 2,5 кВт. При установке электрического котла любой мощности для него, на отдельном щитке, устанавливаются автоматические предохранители защиты электрической сети.

Электрическиие котлы используют потребляемую из сети электроэнергию для нагрева теплоносителя (воды, антифриза или масла). В зависимости от выбора нагревательного элемента, они подразделяются на тэновые, электродные и индукционные электрические.

Электрические водогрейные котлы с ТЭНами 


ten.png

Водогрейный отопительный котел, работающий на электроэнергии по конструкции представляет собой бак с нагревательным элементом и системой автоматического контроля.

Принцип работы: несколько трубчатых или пластинчатых нагревателей находятся в баке с водой и греют ее. Мощность регулируется ступенчатым подключением ТЭНов. По мере остывания теплоносителя современные котлы автоматически включают необходимое количество нагревательных элементов. 

Корпус котла представляет собой металлический кожух из нержавеющей стали со слоем теплоизоляционного материала. ТЭНовые электрические котлы рассчитаны на подключение как в обычную электрическую сеть напряжением 220 В, так и в трехфазную сеть, напряжение которой составляет 380 В. 

Двухконтурные котлы могут использовать бак с ТЭНами еще и для нагрева воды для ГВС. На время водоразбора нагрев воды в системе отопления приостанавливается. Автоматика позволяет поддерживать в помещении заданный температурный режим и работать с наименьшими энергетическими затратами.

Достоинства:

  • Невысокая цена;
  • Простота конструкции;
  • Может использоваться любой теплоноситель - вода или антифриз.

Недостатки:

  • Большой размер котла;
  • Образование накипи при использовании воды.
Электродные водогрейные котлы 

Принцип работы этих котлов основан на свойстве воды проводить электрический ток, нагреваясь при этом. Нагрев теплоносителя осуществляется следующим образом: в воду опущены два электрода, к которым приложено переменное напряжение. Возникающее при этом электрическое поле быстро и эффективно нагревает весь объем воды. Таким образом, вода в электродном котле является не только теплоносителем, но и частью электрической системы - электролитом. По этой причине к качеству воды предъявляются особые требования: она не должна содержать примесей и растворенных в ней солей, а также должна иметь определеное сопротивление (порядка 1300 Ом/см3), обеспечивающее скорость ее нагрева.

Достоинства:

  • Компактные размеры - объемный бак не требуется;
  • Невысокая цена;
  • Надежность и абсолютная безопасность, поскольку в отсутствии теплоносителя нагрев прекращается.

Недостатки:

  • Периодически требуется замена электродов, поскольку при работе котла они постепенно растворяются в воде;
  • Достастаточно дороги в эксплуатации.

Индукционные водогрейные котлы 

Принцип работы: вокруг трубы из диэлектрика навита катушка, а внутрь трубы помещен сердечник. Как только в катушке начинает течь ток, благодаря электромагнитной индукции ток возникает и в сердечнике. Разница потенциалов вызывает миграцию заряженных частиц внутри самого сердечника, благодаря чему он нагревается.

Достоинства:

  • Компактные размеры;
  • Высокий КПД;
  • Ресурс котла практически неограничен. Сердечнику не страшна ни накипь, ни перегрев;
  • Отсутствие разъемных соединений исключает риск утечки;
  • Возможно использование любого жидкого теплоносителя.

Недостатки:

  • Относительно высокая цена.

Компания "Передовые Климатические системы" предлагает установку электрических котлов недорого и с гарантией. Мы работаем с такими известными производителями электроотопительного оборудования, как Bosh (Германия), Kospel (Польша), Protherm (Словакия), Electrolux (Швеция), ЭВАН, Теплотех (Россия) и т.д.


Возврат к списку

Ваша скидка
3%

Используйте промокод EXTRA3 при оформлении заказа
и получите подарок