0

Обустройство котельной в частном доме

Обустраиваем котельную в частном доме по всем правилам

Обустраиваем котельную в частном доме по всем правилам

Котельная в доме - это помещение, в котором располагается комплекс оборудования, обеспечивающего работу системы отопления и горячего водоснабжения.

Отопительный котел - это сердце любой системы отопления. Он может работать на всех видах топлива: на природном или сжиженном газе, дизеле, дровах, угле, торфе, пеллетах, электричестве и т.д. Место под котельную определяют на этапе строительства дома. Как правило, это одно из помещений внутри дома или отдельное здание. Грамотное обустройство котельной в доме чрезвычайно важно - ведь это залог тепла и комфорта в холодные месяцы года. Котельная «под ключ» в частном доме – задача, решение которой важно доверить профессионалам. Закажите квалифицированный монтаж котельного оборудования с гарантией качества в компании «Передовые Климатические Системы»!

Компания «Передовые Климатические Системы» предлагает отопительное оборудование ведущих мировых производителей: Buderus, Viessman, Electrolux, Kospel, Protherm, De Dietrich, Bosh, Ferroli, Zota, Dakon, Navien, Kiturami, Saturn, Zota и т.д. 

В зависимости от того, где расположена котельная, и какой вид топлива используется, и будут определяться требования к ней. По расположению котельные бывают встроенные (внутри помещения, в подвале, на цокольном этаже и т.д.), пристроенные (здание котельной пристроено к дому) и отдельные - здание котельной соединяется с домом инженерными коммуникациями.

Котельная состоит из котла отопления, бойлера, распределительного коллектора, расширительных баков, дымохода, группы безопасности котла, системы подпитки и автоматики котла, а также из трубопроводов и запорной арматуры, предназначенных для транспортировки тепла от котла к помещениям.

Отопительный котел

генератор тепла для отопительной системы. Во время сжигания топлива в топочной камере котла нагревается теплоноситель (вода), который поступает в отопительные радиаторы и бойлер для горячего водоснабжения.

Бойлер

предназначен для нагрева воды (система ГВС). По трубке, расположенной внутри бака, циркулирует горячая вода (теплоноситель), поступающая от отопительного котла.

Расширительные баки

предназначены для компенсации повышенного давления воды горячего водоснабжения или теплоносителя системы.

Распределительный коллектор

обеспечивает циркуляцию и распределение теплоносителя по контурам отопительной системы (бойлер, система «теплый пол», отопительные радиаторы). Также коллекторы регулируют температуру теплоносителя. Коллектор состоит из циркуляционного насоса, гребенки и гидравлического разделителя.

Дымоход котла

предназначен для отвода продуктов сгорания топлива. КПД и безопасность котла будет зависеть также и от правильности расчетов и качества установки дымохода. Система подпитки котла контролирует давление теплоносителя и предотвращает понижение давление в системе, которое может возникнуть из-за испарения теплоносителя и различных утечек.

Группа безопасности котла

защищает отопительную систему от избыточного давления и удаляет воздух из системы. Автоматика — электронное устройство, отвечающее за управление работой всей системы, а также системы горячего водоснабжения.

Трубопроводы и запорная арматура

нужны для транспортировки теплоносителя по системе и обратно.

В зависимости от вида используемого топлива бывают:

  • Газовые котлы;
  • Твердотопливные котлы (дрова, уголь, кокс, торф);
  • Пеллетные котлы;
  • Жидкотопливные котлы (дизель, отработанное масло);
  • Электрические котлы;
  • Комбинированные котлы (газ/дизель)
Общие требования к котельным с котлами любого типа
  • В одном помещении можно устанавливать не больше 2-х котлов;
  • Дымоход и приточно-вытяжная вентиляция должны соответствовать конструкции и мощности установленного котла;
  • Для пожаробезопасности стены котельной должны быть кирпичными или бетонными. Пол должен быть бетонным или покрыт металлическим листом;
  • Облицовка кафельной плиткой или негорючей минеральной штукатуркой;
  • Отсутствие горючих веществ и материалов в помещении котельной;
  • Смежная дверь котельной и жилого помещения должна быть противопожарной;
  • Вокруг котла необходимо предусмотреть свободное пространство для удобства эксплуатации и обслуживания.
Требования к котельной с твердотопливным котлом

Так как котел, работающий на твердом топливе (дрова, пеллеты) не является взрывоопасным, требования к устройству котельной будут значительно меньше, чем к котельной с газовым котлом.
  • Доступ к котлу не должен ничем ограничиваться, поскольку котел такого типа требует регулярной подачи топлива;
  • Котел должен быть установлен на расстоянии не менее 10 см от стены;
  • Стены котельной рекомендуется обшить стальными листами с асбестовой подложкой;
  • Перед топкой на полу тоже нужно положить стальной лист;
  • Пол в котельной должен быть бетонным или облицованным негорючими материалами;
  • На 1 кВт мощности котла требуется 8 см2 площади окна;
  • Для проверки и прочистки дымохода нужно обеспечить специальное отверстие;
  • Дымоходная шахта должна иметь одинаковое сечение по всей длине и минимальное количество колен будет лучше;
  • Для большей газонепроницаемости дымохода его внутреннюю поверхность можно оштукатурить или вставить в шахту асбестоцементную трубу;
  • Котельную необходимо оборудовать осветительными приборами и загерметизированной электропроводкой;
  • Площадь котельной, работающей на дровах, должна быть не менее 8 м2.
Требования к котельным с электрическим котлом

Электрический котел считается одним из самых безопасных, поэтому котельную можно разметить прямо в доме. Обустраивать вентиляцию для этого котла не требуется. Электрические котлы просты в монтаже, обслуживании и уходе. Они работают практически бесшумно. Основные недостатки электрических котлов - зависимость от системы энергоснабжения и потребность в достаточно высокой мощности сети.

Требования к котельным с дизельным котлом

Для установки дизельного котла не нужна разрешительная документация и какие-либо согласования. Основное требование - обеспечить возможность подъезда заправщика к бакам с топливом. Баки можно ставить и в помещении, и на улице (более предпочтительный вариант). Хотя бы раз в год нужно чистить дымоход. Расход топлива будет зависеть от его качества, в среднем требуется 1 литр дизельного топлива для получения 10 кВт тепловой мощности.


Возврат к списку

Ваша скидка
3%

Используйте промокод EXTRA3 при оформлении заказа
и получите подарок