0

Кондиционирование ресторанов и кафе

Кондиционирование кафе и ресторанов

Кондиционирование кафе и ресторанов

Для успешной работы кафе или ресторана важна не только вкусная кухня, привлекательный интеръер и высокий уровень обслуживания, но и комфортные условия в заведении. Одно из важнейших составляющих комфорта - оптимальный микроклимат в зале и на кухне. Вот почему установка системы кондиционирования и вентиляции в ресторане - это вопрос первостепенной важности.

Установка кондиционеров в ресторане - важные моменты

При подборе оборудования учитывают площадь помещения, планировку, высоту потолков, дизайн интерьера, параметры обеденного зала (количество персонала и посетителей, расстановку столов), количество и размер окон, тепловыделение от систем отопления и освещения, стоимость климатической системы, индивидуальные пожелания Заказчика и т.д.

Ресторан или кафе можно условно поделить на зону подготовки пищи, обеденный зал и подсобные помещения. Все они обладают различными характеристиками и в каждом предъявляют свои требования к работе климатических систем, поэтому к выбору подходящей системы кондиционирования нужно подходить крайне ответственно.

Специалисты компании "Передовые Климатические системы" понимают, как важна работа систем вентиляции и кондиционирования для процветания Вашего заведения. Ошибка в проектировании или подборе оборудования или неграмотная установка приведет к тому, что из-за духоты, жары или лишних запахов из кухни гостям будет некомфортно, что вскоре обязательно скажется на посещаемости ресторана. Мы выполним проектные работы, подбор оборудования и установку такой системы кондиционирования, которая обеспечит идеальный микроклимат в Вашем ресторане, способствуя развитию и процветанию бизнеса. Загляните в наш интернет-магазин, широкий ассортимент кондиционеров для кафе и ресторанов - цена Вас приятно удивит.

Распространенные решения для ресторанов и кафе

Для кондиционирования небольших кафе, как правило, устанавливают кассетные, канальные или мульти сплит-системы. В более крупные рестораны устанавливают VRV или VRF-системы. Если ресторан находится в здании, в котором для охлаждения используется чиллер, для кондиционирования воздуха достаточно будет выполнить монтаж фанкойлов.

  • Сплит-системы 

    Настенная сплит-система

    В маленьких кафе часто бывает достаточно установки сплит-системы с внутренними блоками настенного типа. При относительно невысокой стоимости, они достойно справляются со своими обязанностями. Основные преимущества - невысокая цена, простота и компактность, тихая работа настенного внутреннего блока, несложная установка. Недостаток такой системы - она охлаждает только одно помещение.

    Кассетная сплит-система

    Кассетный внутренний блок устанавливается в подвесном потолке. Коммуникации скрыты в запотолочном пространстве, в интеръере видна только плоская декоративная лицевая панель. Основное требование -  в ресторане должны быть потолки высотой не менее 3 м. 

    Благодаря уникальной четырехпоточной системе подачи воздуха кондиционер равномерно охлаждает большие площади. Подвижные жалюзи распределяют поток воздуха от горизонтального (вдоль потолка) до вертикального (вниз). Оптимальное воздухораспределение в помещении достигается при установке кассетного блока по центру зала. 

    У современных кассетных кондиционеров заслонки подачи воздуха имеют независимое регулирование, что позволяет направлять выходящий поток воздуха под разными углами для настройки индивидуальных зон кондиционирования. Поток воздуха можно ограничить, заблокировав одну или несколько заслонок. Такая конструкция позволяет использовать кассетный кондиционер для охлаждения большого помещения или помещения сложной формы.

    Канальная сплит-система

    Канальная сплит-система  - еще одно распространенное решение для кондиционирования воздуха в ресторанах. Канальный внутренний блок устанавливается скрыто за подвесным потолком или в техническом помещении, а распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе теплоизолированных воздуховодов, размещенных в межпотолочном пространстве. В помещении остаются видны только декоративные воздухозаборные и воздухораспределительные решетки, подобранные в соответствии с цветовой гаммой интерьера. Кондиционер канального типа удобен тем, что может обслуживать сразу несколько соседних помещений. Кроме того, у сплит-систем с внутренним блоком канального типа есть возможность подмеса свежего наружного воздуха. Следует отметить, что канальная сплит-система работает только в одном режиме (охлаждение или обогрев) для всех помещений.

    Напольно-потолочная сплит-система

    Если установка настенных внутренних блоков по каким-то причинам невозможна, а подвесных потолков нет,  проблему можно решить с помощью  напольно-потолочных кондиционеров. Благодаря особенностям конструкции, они направляют воздушный поток вертикально вверх (напольные) или вдоль потолка (потолочные), не допуская попадания холодного воздуха непосредственно на людей. 

  • Мульти сплит-система – прекрасное решение для ресторана, состоящего из нескольких помещений. В мульти сплит-системах к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних — обычно от 2 до 9 штук, при этом внутренние блоки могут быть не только разной мощности (обычно от 2 до 5 кВт), но и разных типов. Каждый внутренний блок такой системы управляется отдельно и может поддерживать индивидуальную температуру и циркуляцию воздуха в помещении, но все блоки могут работать в одном режиме - только на охлаждение или только на обогрев.

  • Мультизональные VRV и VRF-системы кондиционирования пользуются большой популярностью благодаря высокой энергоэффективности, удобству эксплуатации и исключительному комфорту. VRV или VRF система состоит из одного или нескольких наружных блоков, к которым подключаются  от 2 до 64 внутренних блоков различного типа (настенные, канальные, кассетные, напольно-потолочные). Уникальной особенностью таких систем является возможность одновременной работы в режимах и обогрева, и охлаждения. Для каждого внутреннего блока в можно задать свои температурные параметры, таким образом, в каждом помещении будет свой микроклимат. Мультизональная система - это комплексное решение для отопления, кондиционирования, вентиляции, горячего водоснабжения и центрального управления в каждом помещении ресторана.

  • Система "Чиллер-Фанкойл". Для создания комфортного климата в кафе и ресторанах, расположенных в здании торгового или бизнес- центра чаще всего используются центральные системы кондиционирования воздуха. Их функции - очистка, предварительный нагрев или охлаждение и увлажение уличного воздуха. В качестве теплоносителя используется охлажденная вода. На крыше или в техническом помещении устанавливают центральный кондиционер и холодильную машину (чиллер), и прокладывают коммуникации в помещения. Во время ремонта арендатору нужно лишь установить фанкойл в ресторан и подключить его к коммуникациям. Летом фанкойлы работают в режиме охлаждения, а зимой их можно переключить на котельную и использовать как радиаторы отопления. Следует отметить, что единовременно все фанкойлы могут работать только в одном режиме, хотя в каждом помещении можно установить индивидуальную температуру. Применение центрального кондиционирования значительно экономит затраты арендатора на кондиционирование воздуха в кафе или ресторане. 

Возврат к списку

Ваша скидка
3%

Используйте промокод EXTRA3 при оформлении заказа
и получите подарок