0

Пеллетные котлы для отопления дома

Пеллетные отопительные котлы

Пеллетные отопительные котлы

В России отопление загородных домов и коттеджей пеллетами пока еще не очень развито, в отличие от стран Западной Европы, где оно широко применяется. Однако, экологичные пеллеты являются достойной альтернативой традиционным видам твердого топлива - углю и дровам. Пеллетные котлы - это отопительные устройства, топливом для которых служат прессованые гранулы - пеллеты, изготовленные из отходов деревообработки. Сырьем для производства пеллет служат древесные отходы: деревянная стружка, кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки и лесопереработки.

Разбираемся: что такое пеллеты и из чего их производят?

Пеллеты - это древесные отходы, прессованые в гранулы. Гранулы в среднем имеют размеры 6–8 мм в диаметре и 5–70 мм в длину, в зависимости от используемого сырья. Влажность пеллет составляет 7–10 %, что позволяет использовать их в пиролизных котлах. Пеллеты можно считать самым экологичным видом топлива, поскольку они производятся из вторсырья. За счет применения особых технологий при прессовке, они характеризуются длительным периодом горения. 

пеллетный котел 2Автоматизированные котлы на пеллетах позволяют программировать режимы работы и достаточно точно поддерживать заданную температуру. Подача топлива из бункера также осуществляется автоматически, по мере необходимости, благодаря чему котел может работать без участия человека до недели. Мощность гранульных котлов, которые устанавливают в загородных домах, может варьироваться от 15 до 500 кВт. Ряд моделей может быть дополнительно оснащен контуром ГВС.

Преимущества пеллетного отопления 

  • Автономное отопление. Автоматика позволяет программировать режимы работы 
  • Невысокая стоимость топлива и высокий КПД – 85–95 %
  • Не требуют специального обслуживания. Необходима только чистка золы (раз в месяц)
  • Простота эксплуатации котла и автоматики
  • Длительный срок эксплуатации (от 20 лет и более)
  • Минимальные габариты и небольшой вес пеллетного топлива
  • Абсолютная экологичность пеллет, изготовляемых из возобновляемого сырья
Недостатки пеллетного отопления 
  • Не везде можно обеспечить бесперебойную поставку;
  • Относительно высокая стоимость пеллет по сравнению с углем или дровами. 

В целом, высокий КПД твердотопливных пеллетных котлов в совокупности низкой стоимостью топлива, надежностью и долговечностью оборудования и простотой обслуживания делает этот вид отопления заслуживающим внимания.

Типы пеллетных котлов 

  • Традиционные пеллетные котлы, предназначенные только для использования пеллет разного типа;
  • Комбинированные котлы с изменяемой топкой – работают на пеллетах, но в качестве «запасного» топлива способны непродолжительное время использовать дрова;
  • Универсальные котлы, имеющие несколько камер сгорания (по одной - на каждый вид энергоносителя) способны работать на твердом топливе любого вида.


Возврат к списку

Ваша скидка
3%

Используйте промокод EXTRA3 при оформлении заказа
и получите подарок