0

Отопительные котлы

Выбираем отопительный котел правильно

Выбираем отопительный котел правильно

Отопительный котел - ключевой элемент автономного отопления. От того, насколько качественно будет подобран и смонтирован котёл, будет зависеть работа всей системы отопления. Отопительные системы состоят из трех основных элементов: водогрейного котла, в котором вырабатывается тепло; системы труб, по которым циркулирует нагретая вода, и радиаторов, отапливающих помещения. Современные котлы могут работать на всех видах топлива: на природном или сжиженном газе, дизеле, дровах, угле, торфе, пеллетах, электричестве и т.д. Самым распространенным видом топлива сегодня является газ.

Виды отопительных котлов:

Кроме того, большой популярностью традиционно пользуются котлы, работающие на электричестве. Однако, в отсутствие газоснабжения, или в случае регулярных перебоев в работе сети, их использование становится нецелесообразным. В таких случаях выходом из положения станет установка бытового котла на твердом или жидком топливе. Современные модели твердотопливных и жидкотопливных котлов имеют высокий КПД, отвечают всем требованиям безопасности, а кроме того, они просты в эксплуатации и в ремонте.

  • Газовые;
  • Твердотопливные (дрова, уголь, кокс, торф);
  • Пеллетные;
  • Жидкотопливные (дизель, отработанное масло);
  • Электрические;
  • Комбинированные (газ/дизель)

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент котлов большой, средней и малой мощности. Как же выбрать подходящий котел? Отопительную систему и обустройство котельной необходимо детально продумать на этапе архитектурного проектирования здания. Котел выбирают, исходя из того, какой тип топлива планируется использовать. Подбор подходящей модели отопительного котла осуществляется на основании рассчета его требуемой мощности. Приблизительная мощность котла определяется соотношением: на 10 м2 отапливаемой площади - 1 кВт мощности котла. Точный расчет требуемой мощности, кроме площади (объема) помещения производится с учетом множества факторов: материала и толщины стен, количества и размера окон и т.д., поэтому выбор отопительного оборудования обязательно нужно доверять профессионалам. Кроме того, чтобы наиболее полно использовать возможности выбранного котла, его можно объединить в общую систему с системой ГВС.

Выберите отопительный котел своей мечты!

При выборе котла в первую очередь учитывают его теплопроизводительность - количество тепла, отдаваемого воде в единицу времени. Кроме того, следует обратить внимание на такие параметры, как номинальная и минимальная температуры воды на входе, максимальная температура воды на выходе и температурный градиент (разность температур воды на входе и выходе из котла). 

Кроме того, если Вы планируете купить отопительный котел, следует обратить внимание на  его вес, габариты, материал, из которого он изготовлен, а так же способ крепления. Какое использовать отопление - решение остается за Вами! А специалисты нашей компании помогут сделать правильный выбор котельного оборудования.



Возврат к списку

Ваша скидка
3%

Используйте промокод EXTRA3 при оформлении заказа
и получите подарок