0

Типы систем вентиляции

Какие задачи решают системы вентиляции разных типов

Какие задачи решают системы вентиляции разных типов

Компактная приточная вентиляционная установка

При установке герметичных пластиковых окон, в помещении нарушается баланс между вытяжкой и притоком воздуха, возникает ощущение духоты и повышенный уровень влажности. Открывая окно, Вы впускаете пыль, выхлопные газы и аллергены. Решением проблемы станет компактная приточная установка, позволяющая принудительно подавать необходимое количество свежего воздуха - с ней Вы получаете возможность дышать свежим очищенным воздухом при закрытых окнах. Во избежание повышенной влажности и запотевания стекол, такие приточные вентиляционные установки удобно использовать в квартирах и коттеджах с металлопластиковым остеклением.

Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция играет важную роль в поддержании чистоты и нормальной влажности воздуха в помещениях. Она служит для удаления из помещения загрязненного отработанного воздуха, а также продуктов сгорания природного газа от газовых плит. Вытяжные вентиляционные системы по способу организации воздухообмена подразделяются на местные и общеобменные.

  • Местную вытяжную вентиляцию устанавливают для удаления локализованных вредных веществ: газов, пыли, продуктов сгорания, табачного дыма и т.д. Местная вентиляция используется для отведения сравнительно небольших объемов загрязненного воздуха непосредственно от места его образования (в лабораториях, в кухнях). Обычно удается достичь хорошего санитарно-гигиенического эффекта при небольшом объеме удаляемого воздуха.
  • Общеобменная вытяжная вентиляция применяется для удаления загрязненного воздуха в помещениях большой площади. В общественных зданиях (торговых и развлекательных центрах, спортивных залах, плавательных бассейнах, офисах) устанавливают общеобменные вентиляционные системы с механическим побуждением движения воздуха. Это достаточно сложные системы, расчитанные на перемещение больших объемов воздуха. Самые сложные системы общеобменной вытяжной вентиляции, как правило, требуются для производственных помещений и зданий. В жилых и административных зданиях чаще всего целесообразно бывает установить вытяжную вентиляцию с естественным побуждением движения воздуха. 

Приточно-вытяжная вентиляция

Система приточно-вытяжной вентиляции обеспечивает приток свежего воздуха в помещение, и одновременно удаляет отработанный воздух. Как правило, приточно-вытяжную вентиляцию устанавливают в загородных домах, современных элитных квартирах, офисах, банках, ресторанах, спортивных и развлекательних центрах, а так же на промышленных предприятиях.

  • Устройство приточно-вытяжной вентиляции 

    Приточно-вытяжные установки могут быть как моноблочными, так и наборными. Система приточно-вытяжной вентиляции включает в себя два независимых канала подачи и удаления воздуха и состоит из следующих элементов:

    1. Воздухозаборные решетки, обеспечивающие поступление в систему наружного воздуха и защищающие воздуховоды от попадания посторонних предметов.
    2. Воздушные клапаны, регулирующие расход поступающего наружного воздуха.
    3. Воздушные фильтры, очищающие наружный воздух от пыли, песка, насекомых и пр.
    4. Вентиляторы, обеспечивающие перемещение воздушного потока по воздуховодам.
    5. Шумоглушители для снижения шумов, возникающих при работе вентиляторов.
    6. Воздуховоды и фасонные изделия, соединяющие все элементы системы в единую вентиляционную сеть.
    7. Воздухораспределители для подачи свежего воздуха внутри помещения.
    8. Системы автоматики, регулирующие работу элементов вентиляционной сети.

    При необходимости, приточно-вытяжная вентиляция может быть дополнена воздухонагревателем (калорифером) или охладителем, рекуператором, осушителем или увлажнителем воздуха и т.д. Установка таких дополнительных элементов вентиляционной сети позволяет не только подавать в помещение свежий воздух, но и регулировать его основные параметры: температуру, влажность и т.д.

Вентиляция с рекуперацией тепла

Особой разновидностью приточно-вытяжных систем является вентиляция с подогревом входящего воздушного потока за счет тепла удаляемого из помещения отработанного воздуха при помощи рекуператора. Рекуператор - это устройство, в котором происходит теплообмен входящих и исходящих воздушных масс. В холодное время года рекуператор возвращает часть тепла назад в помещение за счет теплообмена между входящим и выходящим потоком. (И наоборот, в жаркое время года, когда исходящий холодный воздух охлаждает встречный теплый поток, осуществляется рекуперация холода). 

  • Виды рекуператоров

    На сегодняшний день на рынке представлены рекуператоры двух видов: пластинчатые и роторные. Роторные рекуператоры являются более дорогим, но и более эффективным решением (возвращают до 70-90% тепла). Пластинчатые рекуператоры дешевле, но возвращают всего 50-80% тепла.

    Пластинчатый рекуператор Роторный рекуператор

Вентиляционные системы с рекуператором позволяют эффективно экономить электроэнергию и наиболее актуальны для просторных помещений (большие коттеджи, офисные помещения, магазины и торговые залы, кинотеатры, спортивные залы и фитнес-клубы, бассейны, рестораны, учебные заведения и т.д.). 

Вентиляция с рециркуляцией воздуха

При работе системы вентиляции с рециркуляцией воздуха часть забираемого из помещения воздуха смешивается с потоком холодного наружного воздуха, подоревает его до необходимой температуры и затем подает в помещение. Чтобы воздух в помещении оставался свежим и пригодным для дыхания, при использовании рециркуляции объем поступающего чистого воздуха должен быть не менее 10% от производительности приточной установки.

Основное преимущество вентиляцинной системы с рециркуляцией воздуха - экономия энергозатрат на подогрев (охлаждение) наружного воздуха. Следует отметить, что такая система может использоваться только если воздух, поступающий из помещения, не содержит вредных веществ и токсичных примесей.

  • Согласно СНиП, рециркуляция воздуха не допускается
    1. из помещений, в которых максимальный расход наружного водуха определяется массой выделяемых вредных веществ 1-ого и 2-ого классов опасности;
    2. из помещений, в воздухе которых имеются болезнетворные бактерии и грибки в концентрациях, превышающих установленные Госсанэпиднадзором России, или резко выраженные неприятные запахи;
    3. из помещений, в которых имеются вредные вещества, возгоняемые при соприкосновении с нагретыми поверхностями воздухонагревателей;
    4. если перед воздухонагревателем не предусмотрена очистка воздуха;
    5. из помещений категорий А и Б (кроме воздушных и воздушно-тепловых завес у наружных ворот и дверей);
    6. из лабораторных помещений научно-исследовательсткого и производственного назначения, в которых могут производиться работы с вредными или горючими газами, парами и аэрозолями;
    7. из 5-метровых зон вокруг оборудования, расположенного в помещениях категорий В1-В4, Г и Д, если в этих зонах могут образовываться взрывоопасные смеси из горючих газов, паров, аэрозолей с воздухом из систем местных отсосов вредных веществ и взрывоопасных смесей с воздухом;
    8. из тамбур-шлюзов.


Возврат к списку

Ваша скидка
3%

Используйте промокод EXTRA3 при оформлении заказа
и получите подарок