0

Основные элементы наборной системы вентиляции

Как устроена наборная приточно-вытяжная вентиляция?

Как устроена наборная приточно-вытяжная вентиляция?

Наборная приточно-вытяжная система вентиляции включает в себя следующие основные элементы:

Воздухозаборная решетка

Через нее уличный воздух поступает в систему вентиляции. Воздухозаборные решетки служат для защиты от попадания капель дождя и посторонних предметов, а кроме того, выполняют декоративные функции.

Воздушный клапан и регулирующая диафрагма

Клапан предотвращает попадание наружного воздуха в помещение при отключении системы вентиляции. Особенно необходим в холодное время года, т.к. при его отсутствии под действием разности давления, возникающей из-за значительного перепада температур внутри и снаружи, холодный наружный воздух будет проникать в помещение даже при выключенном вентиляторе. 

Помимо запорных клапанов, в системах вентиляции применяются регулирующие диафрагмы. Регулирующая диафрагма представляет собой диск с отверстием переменного сечения. Она устанавливается на ответвлении воздуховода и предназначена для регулирования расхода воздуха. Такая диафрагма точно устанавливает расход воздуха при незначительных колебаниях воздушного потока и как правило, применяется во время пусконаладочных работ.

Типы воздушных клапанов:

  • Ручной клапан. Если вентиляция отключается лишь изредка, целесообразно использовать ручной клапан. Это простой тип воздушного клапана, заслонку которого закрывают с помощью рукоятки. 
  • Клапан с электроприводом. При частом включении и отключении вентиляции удобнее использовать клапан с электроприводом, который открывает и закрывает заслонку по сигналу системы автоматики. 
  • Обратный клапан. В вытяжной вентиляции зачастую используют простой и недорогой обратный клапан типа "бабочка", который позволяет воздуху двигаться только в одном направлении. При выключении вентилятора клапан закрывается и холодный воздух не проникает внутрь помещения.

Фильтр

Фильтр защищает вентилируемые помещения от песка, пыли, пуха, насекомых. Кроме того, в некоторых случаях (например, в лабораториях, на производствах) устанавливают фильтр для очистки загрязненного вытяжного воздуха. Как правило, устанавливают один фильтр грубой очистки, который задерживает частицы величиной более 10 мкм, однако возможна установка дополнительных фильтров тонкой очистки (для частиц до 1 мкм) и особо тонкой очистки (для частиц до 0,1 мкм).

Кроме вышеперечисленных, существуют еще фильтры бактерицидной обработки воздуха с помощью ультрафиолетового излучения. Такие фильтры применяются для снижения количества микроорганизмов и профилактики инфекционных заболеваний, например, в лечебных или лечебно-профилактических учреждениях. 

Функции фильтров:

  • Защита системы вентиляции (особенно теплообменников и автоматики) от попадания пыли;
  • Защита внутренней отделки помещения от загрязнений;
  • Поддержание чистоты воздуха (лаборатории, фармацевтика, производство электроники и т.д.). 

Калорифер (воздухонагреватель)

Используется для подогрева наружного воздуха в холодное время года. Калорифер может быть водяным или электрическим. Для небольших приточных установок выгоднее использовать электрические калориферы, поскольку установка такой системы требует меньших затрат. В целях экономии электроэнергии для больших помещений (площадью свыше 100 м2) предпочтительнее использовать водяные нагреватели. Для снижения затрат на подогрев холодного воздуха устанавливают рекуператор – устройство, в котором холодный приточный воздух нагревается за счет теплообмена с удаляемым теплым воздухом.

Шумоглушитель

Шумоглушитель устанавливают рядом с вентилятором для предотвращения распространения аэродинамических шумов по воздуховодам. В системах вентиляции чаще всего применяются пластинчатые и трубчатые шумоглушители, внутренние поверхности которых покрыты звукопоглощающим материалом, например, минеральным волокном.

Вентилятор

Вентилятор предназначен для перемещения воздуха по воздуховодам. Служит для подачи свежего воздуха в помещение или удаления отработанного воздуха из помещения, создавая необходимое давление воздушного потока в сети воздуховодов. Вентилятор подбирают с учетом двух основных параметров: производительности и давления воздуха, создаваемого при данной производительности. По принципу действия и конструкции вентиляторы бывают осевые, радиальные и диаметральные.

Типы вентиляторов:

  • Осевые вентиляторы применяются для подачи значительных объемов воздуха при малых аэродинамических сопротивлениях сети. К преимуществам осевых вентиляторов относится то, что они имеют больший КПД и меньшие размеры по сравнению с диаметральными и радиальными вентиляторами, однако имеют относительно низкое давление. Осевые вентиляторы чаще всего устанавливают на место вытяжных решеток в санузле и на кухне с целью увеличения производительности штатной вытяжной вентиляции. 

  • Радиальные вентиляторы. В системах приточной вентиляции с разветвленной сетью воздуховодов применяют радиальные вентиляторы, создающие высоконапорный воздушный поток. По конструктивному исполнению бывают радиальные вентиляторы с лопатками, загнутыми назад или вперед. Вентиляторы с лопатками, загнутыми назад обеспечивают экономию электроэнергии до 20%, вентиляторы с лопатками обладают меньшими размерами и создают меньше шума при равных расходных и напорных характеристиках. 

  • Диаметральные вентиляторы отличаются компактными размерами, лучшими аэродинамическими параметрами (по сравнению с другими типами вентиляторов) и имеют высокий КПД, благодаря чему вентиляторы этого типа применяются очень широко.

Воздуховод

Воздуховоды соединяют воедино все компоненты системы вентиляции и вместе с фасонными изделиями (переходниками, тройниками, крестовинами и т.д.) клапанами и решетками образуют воздухораспределительную сеть. Основными характеристиками воздуховодов являются площадь сечения, форма (круглая или прямоугольная) и жесткость (бывают жесткие, полугибкие и гибкие воздуховоды).  

Воздуховоды классифицируют:

  • по форме - круглого и прямоугольного сечения; 
  • по материалу изготовления - металлические, металлопластиковые, неметаллические; по конструкции - прямошовные и спиральные; 
  • по способу соединения - фланцевые, бесфланцевые и сварные; 
  • по жесткости - жесткие, гибкие и полугибкие.

Преимущества и недостатки воздуховодов разных типов

Воздуховоды круглого и прямоугольного сечения производят из оцинкованной или нержавеющей стали. Достоинством круглых воздуховодов является более высокая прочность и меньшее аэродинамическое сопротивление. Прямоугольные воздуховоды легче разместить в пространстве с ограниченной высотой. 

Металлические воздуховоды наиболее распространены в системах вентиляции. Их большое достоинство - огнестойкость. Металлопластиковые воздуховоды представляют собой слой жесткого вспененного пластика толщиной, проложенный между двумя слоями термообработанного гофрированного алюминия. Они легкие, прочные, имеют гладкую поверхность и не требуют дополнительной теплоизоляции. Неметаллические воздуховоды производят из синтетических материалов (полиэтилен, стеклопластик, винилпласт и др.). 

Жесткие воздуховоды могут иметь круглую или прямоугольную форму. Их изготавливают из оцинкованной жести. Полугибкие и гибкие воздуховоды имеют круглое сечение и изготавливаются из многослойной алюминиевой фольги на каркасе из свитой в спираль стальной проволоки.

Гибкие воздуховоды можно изгибать при монтаже и складывать гармошкой при транспортировке. Воздуховоды, которые после растяжения не подлежат последующему сжатию, называют полугибкими. Гибкие и полугибкие воздуховоды имеют достаточно высокое аэродинамическое сопротивление, вызванное неровностью внутренней поверхности, поэтому их протяженность чаще всего невелика.

Кроме вышеперечисленных, существуют также термоизолированные воздуховоды. В жилых помещениях (квартиры, загородные дома) нередко используют термо- и шумопоглощающие воздуховоды. Их внутреннюю поверхность покрывает множество маленьких отверстий, позволяющих специальному материалу, покрывающему воздуховод, поглощать шум.

Распределители воздуха

Воздух из воздуховода попадает в помещение через воздухораспределители. Помимо декоративных функций, воздухораспределители служат для равномерного распределения воздушного потока и его индивидуальной регулировки его интенсивности и направления. Решетки используются для подачи (и удаления) воздуха в системах вентиляции и кондиционирования. Как правило, решетки устанавливают на стенах сверху или в потолке, за фальшполом для напольной подачи (удаления) воздуха.

Воздухораспредельные устройства подразделяются на:

  • Воздухораспределительные решетки (круглые или прямоугольные, настенные или потолочные); 
  • Плафоны (диффузоры); 
  • Перфорированные панели; 
  • Щелевые воздухораспределительные устройства;
  • Cопловые воздухораспределительные устройства.

Решетки и диффузоры бывают:

  • приточные, вытяжные, универсальные (приточные и вытяжные);
  • регулируемые (регулируют распределение воздушного потока) и нерегулируемые; 
  • металлические или пластмассовые; 
  • круглые, прямоугольные и квадратные; 
  • с одним и более направлениями потока приточного/удаляемого воздуха;
  • различных цветов и размеров.

Системы регулировки и автоматики

Используется для управления системой вентиляции. В простейшем случае система управления состоит только из выключателя с индикатором, позволяющего включать и выключать вентилятор.



Возврат к списку

Ваша скидка
3%

Используйте промокод EXTRA3 при оформлении заказа
и получите подарок